IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум — 2017


История изготовления бисера восходит к тому времени, когда люди научились делать стекло и нашли способы использовать его для украшения одежды, инструментов и других повседневных предметов. По мнению многих ученых, русское слово «бисер» происходит от арабского слова «бусра» или «буссер», что переводится как «ложный жемчуг». Первое упоминание об использовании «бисера» для вышитого украшения одежды встречается в древнерусских документах IX-XII веков, но до XVII века слово «бисер» в словарях трактовалось как «жемчуг». Древний Египет считается родиной бисера. Бисер был известен в древнем мире и выполнял функцию разменной монеты у некоторых народов. Знаменитые стеклянные изделия Мурано, созданные в 12-17 веках, не имеют себе равных. Археологи обнаружили в древних курганах самые разнообразные стеклянные бусины. Они бывают зелеными, синими, желтыми, фиолетовыми, черными, серебряными и позолоченными. Они бывают круглыми, цилиндрическими, спиральными и бочкообразными, двояковыпуклой формы с двумя широкими конусами в нижней части 2. С XV века швеи начали изготавливать церковные облачения, утварь и придворные предметы и стали широко использовать венецианский бисер в сочетании с драгоценными камнями и русским жемчугом, добываемым в более чем 200 российских водах. Уже в средние века русские мастерицы хотели расшить бисером праздничную одежду. К XVIII веку цветное стекло стало одним из самых популярных материалов для прикладного искусства в России. Этот стиль был особенно популярен во время правления Елизаветы Петровны (1741 — 1761). Вышитые бисером изделия, изготовленные по рецепту М.В. Ломоносова на фабрике в Усть-Лидице под Санкт-Петербургом, доставлялись из Венеции и Богемии, а также из отечественного бисера. В знаменитом китайском дворце Ораниенбаум даже есть стеклянная комната, стены которой украшены гобеленом из стеклянных бусин. Всю работу выполнили русские вышивальщицы. Интерьеры других дворцов были аналогично украшены в 18 веке. В частной коллекции Москвы хранится расшитый бисером столик, на создание которого у княгини Софьи Зашекиной ушло шесть лет.
Украшения и одежда наших предков доходят до нас из глубины веков и тесно связывают нас с прошлым. Благодаря этому русская культура сохранилась для будущих поколений. В разных местах были свои традиции. По их мнению, бусы носят только в старости или в молодости, каждый день или только по праздникам. Например, в Псковской области в головные повязки вплетали бисер и жемчуг размером с яйцо. В Костромской области ободки любили украшать цветами, формируя лепестки из «низки» бусин и украшая сердцевину крупными бусинами. В Орловской и Рязанской областях за «сорокой» плетут и прикрепляют густо расшитый бисером «занавес», так называемые «пожалильники», чтобы прикрыть голову и заднюю часть шеи. В Олонецкой области любили вышивать по краю пояса бисерные снежинки и прикреплять полукруги «низки» бисера ко лбу, вискам и ушам, красиво обрамляя лицо. Также плели кулоны, серьги, лепестки и пояса. Открытые воротники — «ошейники», «сетки» и «застежки» — были очень распространены. Они появились, когда европейская мода начала проникать в народный костюм и стали шить рубашки с глубокими воротниками 1.
Искусство изготовления украшений из бисера, в основном вручную, стало очень популярным в последнее время. Сегодня, когда почти все производится «на производстве», все больше людей интересуются изделиями ручной работы. После периода стагнации этот вид декоративно-прикладного искусства снова пользуется спросом. Каждый художник, создающий эти изделия из бисера, привносит что-то уникальное, поэтому такие изделия и украшения широко используются в театральных костюмах, но в то же время украшения из бисера не теряют своего значения для повседневных и праздничных нарядов. Коллекции Валентина Юдаскина «Фаберже», «Анна Каренина» и «Екатерина II» известны во всем мире, модели украшены вышивкой, текстилем и бисером. Все больше и больше дизайнеров, таких как Шелли Серафиме, Ольга Кузьмина, Марина Гогуа и Хайди Кумри, любят искусство бисероплетения. Эти и другие дизайнеры создают непревзойденные изделия из бисера, разрабатывают новые техники и материалы, но при этом используют в своих работах этнические мотивы, опираясь на традиции и опыт предыдущих поколений.


Этот недорогой материал можно сочетать с драгоценными и полудрагоценными камнями для создания очень эффектных и необычных украшений. Это не имеет аналогов.
1. Ануфриева М.Я. Бисероплетение/Тверское искусство: культура и традиции, 2006. -400с. Ил.
Бисер/О.Г. Выпущено Жуковой. -M . : Знание, 1998. -144с.
